О Шуше

Город Шуша был основан в 1752 году Карабахским Панахали ханом из рода Джаванширов. Согласно историческим источникам, хотя Карабахский хан построил в 1750 году крепости Баят и Шахбулаг в Агдаме, для защиты от постоянных нападений, ни одна из этих крепостей не могла защитить ханство от непрерывных войн.

Горное плато, расположенное на высоте 1300-1600 метров над уровнем моря и окруженное с трех сторон отвесными скалами, полностью отвечала этим требованиям. Поэтому Панахали хан построил здесь город. Первоначально город, в его честь, назывался Панахабад.

В конце 19 - начале 20 веков, Шуша стала музыкальным центром Кавказа. Шуша называли  «Маленьким Парижем», «Храмом искусства Кавказа», «Колыбелью азербайджанской музыки» и  «Консерваторией Кавказа». Город Шуша считается городом-курортом благодаря своей природе, чистому воздуху и лечебным свойствам.

Известные азербайджанские интеллектуалы и художники, такие как Узеир Гаджибеков, Бюльбюль, Хан Шушинский, Фирудин бек Кочарли, Абдуррахим бек Вазиров, Абдуррахим бек Хагвердиев, Хуршидбану Натаван, Хамида ханум Джаваншир, Ахмад бек Ша Агаус родом из Шуша. До оккупации города здесь находились десятки музеев, несколько средних и высших учебных заведений, школ и библиотек. 8 мая 1992 года город Шуша был оккупирован вооруженными силами Армении, которое проводили в городе этнические чистки и уничтожали культурное и историческое наследие Азербайджанцев. После оккупации население было вынужденно покинуть город и перемещено в разные районы Азербайджана. Во время нападения на город, 195 человек погибли, 165 получили ранения. Кроме того, 55 человек попали в плен или взяты в заложники. В результате оккупации около 22 000 человек покинули свои дома. 

8 ноября 2020 года Шуша была освобождена от оккупации армянских вандалов нашей героической армией и объявлена культурной столицей Азербайджана благодаря решимости Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева и доблестного народа Азербайджана.
 

Новости