География Шушы

Шуша - одно из самых красивых мест в мире. Высокогорные районы покрыты субальпийскими и альпийскими лугами. В фауне Шушы преобладают медведи, волки, лисы, серые кролики, горные орлы, косули, куропатки, голуби и другие. Самая высокая вершина Шушы - гора Кирс (2725 м). На большей части территории умеренно жаркий климат с сухим летом и холодной зимой. Средняя температура колеблется от –4 ° C до –1 ° C в январе и 16–19 ° C в июле.  

Годовое количество осадков составляет 700-800 мм. Почвы города коричнево-бурые горно-лесные, травяно-горно-луговые. Карабахский хребет Шушы неглубокий и гористый. Восточная часть района граничит с перевалом Кечельдаг. Город Шуша известен своими реками и водными бассейнами. «Туршсу» - знаменитая минеральная вода, а «Иса Булагы» - знаменитый источник. Основные реки - Зарисли и Халфали, притоки Гаргарчай.  Примеры геологических природных явлений в Шуше включают карстовые пещеры в селе Дашалты, пещеру Шахназар и каньон Дашалты недалеко от города.

В лесах Шуша преобладают, европейский дуб и кавказский граб. В нижней части горы Чиришли, на высоте 1160–1210 метров над уровнем моря, в северной части склона в лесу растет около 30 каштанов на расстоянии около 100 м друг от друга. Здесь каштаны - часть дубово-грабового леса. Под лесом растут разные виды кустарников, такие как фундук, чери, алыча, черника, боярышник, малина, шиповник. В лесах растут граб, клен, вишня, фраксинус, дуб и.т.д. Район Шуша богат животным миром. Среди млекопитающих встречаются волки, бурые медведи, косули, барсуки, кабаны, куропатки, рыси, шакалы, лисы, ежи, ящерицы и другие животные.

Новости