В Шуше состоялась официальная церемония закрытия года «Шуша – культурная столица тюркского мира»

10.12.2023 - 07:04

10 декабря в городе Шуша при совместной организации Министерства культуры и Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) состоялась официальная церемония закрытия года «Шуша – культурная столица тюркского мира – 2023».

До начала мероприятия ТЮРКСОЙ передал в дар Шуше работы 12 художников.

В мероприятии, организованном в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 6 декабря 2022 года «О мерах, связанных с объявлением города Шуша «Культурной столицей тюркского мира» на 2023 год» приняли участие официальные лица государства, деятели науки и искусства, писатели, делегации стран-членов ТЮРКСОЙ, руководители тюркских организаций сотрудничества и другие гости.

Выступая на мероприятии, министр культуры Адиль Керимли отметил, что этот год богат на исторические для Азербайджана и тюркского мира события. Министр сообщил, что город Шуша – культурная столица Азербайджана, была избрана «культурной столицей тюркского мира» в этом году, подчеркнул, что 100-летие Турецкой Республики и 30-летие создания ТЮРКСОЙ торжественно отмечаются в тюркском мире.

Первый культурный форум тюркского мира, состоявшийся в Шуше, откроет новые горизонты в развитии культурных связей для превращения XXI века в тюркский век и станет одной из сильнейших общих площадок тюркского мира.

Адиль Керимли отметил, что в этом году в стране было организовано множество мероприятий. Они сыграют неоценимую роль в представлении богатого наследия Шуши и азербайджанской культуры в целом, а также культуры тюркского мира.

Министр культуры добавил, что благодаря локальным антитеррористическим мероприятиям, реализованным 19-20 сентября, Азербайджанская Республика полностью восстановила суверенитет на своих территориях. Это также играет большую роль в развитии культурной жизни всей страны. Под руководством Президента Ильхама Алиева на освобожденных от оккупации территориях ведется интенсивная работа. Историко-культурный облик города Шуша восстанавливается, в Шушу возвращается культурная жизнь.

Специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Айдын Керимов сообщил, что по сегодняшний день в Шуше полностью отреставрировано 16 памятников. В то же время реставрационные работы на нескольких памятниках продолжаются. Наряду с этим проходит и процесс строительства инфраструктуры Шуши. Историческое и архитектурное наследие города возрождается, и в то же время проекты, привносящие инновации и современность, становятся реальностью.

Выступивший на мероприятии министр культуры Туркменистана Атагельды Шахмурадов подчеркнул, что подобные мероприятия служат единству тюркского мира, взаимному ознакомлению и популяризации наших культур. Он заявил, что существуют широкие возможности для развития культурных связей между тюркскими государствами.

Затем было заслушано выступление представителя Азербайджана в ТЮРКСОЙ Эльчина Гафарлы.

Был показан видеоролик о мероприятиях, проведенных в рамках года «Шуша – культурная столица тюркского мира – 2023».

На официальной церемонии закрытия года «Шуша – культурная столица тюркского мира – 2023» также были вручены премия медиа ТЮРКСОЙ за 2023 год и специальная премия ТЮРКСОЙ. Премию медиа ТЮРКСОЙ от имени агентства принял исполнительный директор Агентства развития медиа Ахмед Исмаилов.

Кроме того, министр культуры Адиль Керимли вручил министру культуры Туркменистана Атагельды Шахмурадову символ председательства в Постоянном совете министров культуры тюркского мира.

Специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Айдын Керимов вручил символ, олицетворяющий передачу эстафеты «культурной столицы тюркского мира» от Шуши туркменскому городу Анев на 2024 год, председателю муниципалитета города Анев Ровшану Джумаеву. Специальному представителю Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Айдыну Керимову был вручен сертификат ТЮРКСОЙ по случаю успешного завершения года «Шуша – культурная столица тюркского мира – 2023».

Участники мероприятия посмотрели видеоролик о городе Анев Туркменистана.

Была представлена концертная программа с участием мастеров искусств и молодых талантов из Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана.

Отметим, что 12 мая в городе Шуша при совместной организации Министерства культуры и ТЮРКСОЙ состоялась официальная церемония открытия года «Шуша – культурная столица тюркского мира – 2023».

Напомним, что 31 марта 2022 года решением Постоянного совета министров культуры стран-членов ТЮРКСОЙ в турецком городе Бурса Шуша была объявлена «Культурной столицей тюркского мира» на 2023 год.

Проект «Культурная столица тюркского мира» был инициирован в 2010 году на прошедшем в Стамбуле 10-м саммите глав тюркоязычных стран. Согласно решению, каждый год один город тюркского мира объявляется «культурной столицей».

На сегодняшний день Астана (2012 г., Казахстан), Эскишехир (2013 г., Турция), Казань (2014 г., Татарстан – Российская Федерация), Мерв (2015 г., Туркменистан), Шеки (2016 г., Азербайджан), Туркестан (2017 г., Казахстан), Кастамону (2018 г. Турция), Ош (2019, Кыргызстан), Хива (2020, Узбекистан) и Бурса (2022, Турция) были «Культурной столицей тюркского мира». Шуша – 11-й город, выполнивший эту миссию.

Напомним также, что город Шуша в 2024 году выполнит миссию «Культурной столицы исламского мира».

Новости