В исторической Матере было рассказано о Шуше - культурной столице Кавказа

11.12.2023 - 06:27

Исполнительный директор Государственного заповедника города Шуша Турал Новрузов, главный советник Специального представительства Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Эльшад Искендеров и другие сотрудники заповедника приняли участие в конференции «Матера 30 – идеи формируют реальность», посвященной 30-летию восстановления культурного наследия исторического итальянского города Матера.

Основная цель поездки – изучение и применение новых знаний, как теоретических, так и практических, в направлении реставрации исторических памятников.

Выступая на конференции, Турал Новрузов отметил, что в Шуше родились многие всемирно известные личности.

Исполнительный директор особо обратил внимание на то, что во время оккупации армяне нанесли ущерб сотням исторических памятников, а некоторые даже разрушили. Турал Новрузов сообщил, что в рамках работ по реконструкции, которые ведутся после освобождения Шуши, на первом плане стоит именно восстановление памятников. В этом направлении Государственный заповедник города Шуша в настоящее время сотрудничает со многими известными компаниями, в том числе с таким профессиональным специалистом из Италии, как Пьетро Лауреано, и обладающей огромным опытом компанией IPOGEYA.

Далее участникам конференции была представлена презентация о реставрационно-строительных работах, проводимых в городе Шуша.


Новости