Завершился первый день международного симпозиума архитекторов тюркского мира в Шуше

24.11.2023 - 10:54

Симпозиум архитекторов тюркского мира, приуроченный к празднованию 100-летия общенационального лидера Гейдара Алиева, 24 ноября начал свою работу в Шуше.

 Шушинский симпозиум архитекторов тюркского мира организован Государственным заповедником города Шуша при поддержке Международного фонда тюркской культуры и наследия.

В мероприятии принимают участие около 60 архитекторов из Азербайджана, Турции, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Венгрии.

После показа видеоролика об истории и архитектуре города Шуша состоялась официальная церемония открытия симпозиума.


Специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Айдын Керимов в своем выступлении отметил, что в 2020 году Шуша обрела долгожданную свободу, была восстановлена историческая справедливость. Он подчеркнул, что симпозиум, организованный в культурной столице Азербайджана и всего тюркского мира, знаменателен еще и тем, что проходит в год празднования 100-летия общенационального лидера Гейдара Алиева.

Говоря об исторических и архитектурных памятниках города Шуша, спецпредставитель отметил большую значимость города для азербайджанской и всей тюркской культуры.

Айдын Керимов выразил уверенность в том, что симпозиум будет полезен архитекторам тюркского мира. Была подчеркнута важность мероприятия с точки зрения совместного сотрудничества, поиска новых идей и обмена мнениями.

Председатель Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Сабина Гаджиева подчеркнула, что Шуша является колыбелью тюркского мира. «Охрана памятников Карабаха и Восточного Зангезура является одним из важнейших вопросов», - отметила Сабина Гаджиева.



Председатель правления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Шахин Сеидзаде рассказал о внимании и заботе общенационального лидера Гейдара Алиева, 100-летний юбилей которого отмечается в этом году, к сохранению исторических памятников и архитектурного наследия Азербайджана. «Уверен, что симпозиум поспособствует обмену опытом и развитию тюркской архитектуры», - сказал Шахин Сеидзаде.

Было отмечено, что симпозиум станет прекрасным начинанием для совместного сотрудничества архитекторов тюркского мира.

Говоря о богатом наследии тюркской архитектуры, представитель Международного фонда тюркской культуры и наследия Нури Аксу также коснулся в своем выступлении важности международного мероприятия, проводимого в Шуше – культурной столице тюркского мира, в рамках 100-летия Гейдара Алиева. Выражена уверенность в том, что симпозиум внесет свою лепту в развитие тюркской архитектуры и защиту наследия тюрок.

Заместитель председателя Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики Ильгар Исбатов указал на значимость сохранения богатого архитектурного наследия Азербайджана и всего тюркского мира.

Затем архитекторы Азербайджана, Турции, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Венгрии выступили с докладами о реставрации и реконструкции исторических памятников архитектуры.

Следует отметить, что в ходе двухдневного симпозиума состоятся дискуссии на такие темы, как «Проблемы, вызовы и новшества в управлении заповедниками и работе с общиной», «Политика регенерации исторических городов и документация», «Законодательство по охране памятников и городов-заповедников», «Экономические и туристические возможности исторических городов и вызовы», «Охрана исторической городской среды и адаптация к современным требованиям», а также по другим темам.

Новости