Azərbaycanda ilk dünyəvi təhsil ocaqlarından olan Şuşa şəhər 1 nömrəli tam orta məktəbi öz doğma yurdunda ilk dəfə “Bilik günü” nü qeyd etdi. Bu münasibətlə keçirilən tədbir məktəblilərin öz evlərindən Şuşa şəhər 1 nömrəli tam orta məktəbinə yürüşü ilə başladı. Elm və Təhsil naziri Emin Əmrullayev,, Şuşa rayonunda Azərbaycan Respublikası Prezidentinin xüsusi nümayəndəsi Aydın Kərimov, Qarabağ Regional Təhsil İdarəsinin müdir müavini Anar Məcidov, Şəhid ailələri, qazilər, məktəb kollektivi və valideynlər şagirdlərin bu sevincinə qoşuldu.
Şuşa şəhər 1 nömrəli tam orta məktəbin qarşısında keçirilən rəsmi tədbirdə öncə Azərbaycan Respublikasının Dövlət Himni səsləndirilib. Torpaqlarımızın ərazi bütövlüyü və suverenliyi uğrunda şəhid olanların əziz xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib.
Tədbiri giriş sözü ilə açan Şuşa şəhər 1 nömrəli tam orta məktəbin direktoru Səbinə Gözəlova iştirak edən hər kəsə öz təşəkkürünü bildirdi, müəllim və şagirdləri yeni dərs ilinin başlanması münasibətilə təbrik etdi. S. Gözəlova qeyd etdi ki, müasir tələblər səviyyəsində yenidən qurulan məktəb 960 şagird yerlik, 5 blok 3 mərtəbəli, hər biri 24 şagird olmaqla 40 sinif otağından ibarətdir. Bu gün yeni tədris ilində Şuşa şəhərində öz təhsiliniə başlayan 113 şagirdin təlim-tərbiyəsi 18 müəllim heyəti tərəfindən həyata keçiriləcəkdir.
Elm və Təhsil naziri Emin Əmrullayev, Şuşa rayonunda Azərbaycan Respublikası Prezidentinin xüsusi nümayəndəsi Aydın Kərimov, Avropa - Azərbaycan Cəmiyyətinin təhsil məsələləri üzrə müşaviri Asif Cahangirov, 44 günlük Vətən müharibəsinin Şəhidi Nurlan Həsənovun atası Nadir Həsənov, tədbirdə çıxış edərək, 15 sentyabr - “Bilik günü” və yeni dərs ilinin başlanması münasibətilə müəllim və şagird heyətini təbrik ediblər.
Sonra məktəblilərin ifasında şeirlər səsləndi. Şuşada çalınan ilk zəng səsiylə müəllim və şagirdlər məktəbə daxil oldular.

Шушинская общеобразовательная средняя школа №1, одна из первых светских учебных заведений в Азербайджане, впервые отметила «День знаний» на своей родной земле. Мероприятие по этому случаю началось с марша учащихся из своих домов в Шушинскую общеобразовательную среднюю школу №1. Министр науки и образования Эмин Амруллаев, специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Айдын Каримов, заместитель начальника Карабахского регионального управления образования Анар Маджидов, семьи шехидов, ветераны, школьный коллектив и родители присоединились к радости учеников.
Официальное мероприятие, проходившее перед зданием Шушинской общеобразовательной средней школы №1, началось с исполнения Государственного гимна Азербайджанской Республики. Память шехидов за территориальную целостность и суверенитет нашей Родины почтили минутой молчания.
Сабина Гёзалова, директор Шушинской общеобразовательной средней школы №1, открыла мероприятие с приветственной речью и выразила благодарность всем участникам, поздравив учителей и учеников с началом нового учебного года. Сабина Гёзалова отметила, что вновь отстроенная школа, соответствующая современным требованиям, рассчитана на 960 учащихся, состоит из 5 блоков и 3 этажей, в которых расположены 40 классов, каждый из которых рассчитан на 24 ученика. Сегодня 113 учащихся, начинающих своё обучение в новом учебном году в городе Шуша, будут обучаться 18 преподавателями.
Министр науки и образования Эмин Амруллаев, специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Айдын Каримов, советник по вопросам образования Европейско-Азербайджанского общества Асиф Джахангиров, а также отец шехида 44-дневной Отечественной войны Нурлана Гасанова — Надир Гасанов, выступили на мероприятии, поздравив учителей и учеников с 15 сентября — «Днем знаний» и началом нового учебного года.
Затем школьники выступили с чтением стихов. С первыми звуками колокольчика, прозвучавшего в Шуша, учителя и ученики вошли в школу.