Şuşada Zəfərimizin 5 illiyi və Şuşa şəhər günü qeyd edildi.
Qalib Ali Baş Komandan İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə Müzəffər Azərbaycan Ordusu 2020-ci il noyabrın 8-də tarixi bir Zəfərə nail oldu. Azərbaycanın mədəniyyət beşiyi olan Şuşa şəhəri işğalçılardan azad edildi.
Şuşa rayonunda Azərbaycan Respublikası Prezidentinin xüsusi nümayəndəliyinin və Şuşa Şəhəri Dövlət Qoruğu İdarəsinin təşkilatçılığı ilə Şuşa şəhərində Zəfərimizin 5 illiyi və Şuşa şəhər günü silsilə tədbirlərlə qeyd edildi.
Tədbirlərdə Şuşa rayonunda Azərbaycan Respublikası Prezidentinin xüsusi nümayəndəsi Aydın Kərimov və Şuşa Şəhəri Dövlət Qoruğu İdarəsinin icraçı direktoru Tural Novruzov, Xüsusi Nümayəndəliyin və Qoruq İdarəsinin məsul əməkdaşları, şəhid ailələri və qazilər, hüquq-mühafizə orqanlarının rəhbərləri, ictimaiyyət nümayəndələri və Şuşa şəhər sakinləri iştirak edirdilər.
Şuşa şəhər 1 nömrəli tam orta məktəbində keçirilən tədbirdə məktəblilərin ifasında səslənən şeirlər, milli rəqslər, göstərilən səhnəciklər, Qarabağ Universitetinin dram dərnəyinin tələbələrinin təqdim etdiyi tamaşa alqışlarla qarşılandı.
“Güllü bağ” ərazisində şuşalıların əl işləri nümayiş etdirildi. Şuşada fəaliyyət göstərən otel və restoranların, sakinlərin hazırladığı dadlı təamlar, səslənən musiqi sədaları bayram təntənəsini daha da rəngarəng etdi.
“Şuşa” otelinin foyesində Şuşa sakinlərinin rəsm sərgisi hər kəsin marağına səbəb oldu. Sakinlərin təqdim etdiyi bayram konserti möhtəşəmliyi ilə yadda qaldı.
“8 Noyabr - Zəfərin təntənəsi” adlı tədbir Azərbaycan Respublikasının Dövlət Himninin səslənməsi ilə başladı.
Torpaqlarımızın ərazi bütövlüyü uğrunda canlarını fəda etmiş şəhidlərimizin əziz xatirəsi dərin ehtiramla yad edildi.
Şuşa rayonunda Azərbaycan Respublikası Prezidentinin xüsusi nümayəndəsi Aydın Kərimov tədbirdə çıxış edərək, bu möhtəşəm gün münasibətilə xalqımızı təbrik etdi.
Qarabağ Universitetinin tələbələrinin və Mədəniyyət Nazirliyinin xətti ilə davam edən bayram konserti Şuşa şəhər sakinlərinin sevincinə, bayram əhval-ruhiyyəsinə öz töhfəsini verdi.

В Шуше отметили 5-летие нашей Победы и День города Шуши
Под руководством Победоносного Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева Музефферная Азербайджанская Армия 8 ноября 2020 года одержала историческую Победу. Город Шуша — колыбель азербайджанской культуры — был освобождён от оккупантов.
По инициативе и при организационной поддержке Специального представительства Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе и Управления Государственного заповедника города Шуша в городе Шуша прошла серия мероприятий, посвящённых 5-летию нашей Победы и Дню города Шуша.
В торжествах приняли участие специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Айдын Каримов и исполнительный директор Управления Государственного заповедника города Шуша Турал Новрузов, ответственные сотрудники Специального представительства и Управления заповедника, семьи шехидов и газы (ветераны), руководители правоохранительных органов, представители общественности и жители города Шуша.
На мероприятии, состоявшемся в средней школе №1 города Шуша, прозвучали стихи в исполнении школьников, были показаны национальные танцы и сценки; спектакль, представленный студентами драмкружка Карабахского университета, был встречен аплодисментами.
На территории «Гюллю баг» были представлены изделия ручной работы шушинцев. Вкусные блюда, подготовленные работающими в Шуше отелями и ресторанами, а также жителями города, и звучавшая музыка сделали праздничное торжество ещё более красочным.
В фойе отеля «Шуша» выставка картин жителей города вызвала большой интерес. Праздничный концерт, подготовленный жителями, запомнился своей масштабностью.
Мероприятие под названием «8 Ноября — Торжество Победы» началось исполнением Государственного гимна Азербайджанской Республики.
С глубоким уважением почтили светлую память наших шехидов, отдавших свои жизни за территориальную целостность нашей Родины.
Выступая на мероприятии, специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Айдын Каримов поздравил наш народ с этим знаменательным днём.
Продолжившийся при участии студентов Карабахского университета и при содействии Министерства культуры праздничный концерт внес свой вклад в радость и праздничное настроение жителей города Шуша.